Как проверить покупаемое авто из РК на наличие двойников дистанционно из РФ?

Здравствуйте,нужно проверить авто,хочу приобрести авто в казахстане,сам из россии,но не хочу попасться на машину двойник,как можете помочь?:

, Лев, г. Ростов-на-Дону
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лев!

Вы можете проверить автомобиль по VIN номеру на сайте Госавтоинспекции(Сервис онлайн проверки автомобиляпо VIN-коду в Казахстане и РФ).

Если автомобиль является подержанным, внимательно ознакомьтесь с документами, в том числе с паспортом транспортного средства.

Когда все нюансы обговорены, проверены на соответствие ПТС номера двигателя и кузова, можно заключать сделку. Деньги обычно передаются после снятия авто с учёта (это самый лучший вариант, демонстрирующий, что у предмета сделки нет проблем) или, если машина уже с транзитными номерами, после подписания договора или оформления справки-счёта. Это можно сделать в простой форме, заверив сделку у нотариуса или в автомобильных комиссионных. От продавца покупатель получает ключи от авто и ПТС с вписанными своими данными.