Как физическому лицу взыскать долг с директора недействующего юридического лица?
Я выиграл гражданский суд в области защиты прав потребителя (расторжение договора и возврат уплаченной денежной суммы за товар ненадлежащего качества), но должник ООО "ААА" исключен два месяца назад из ЕГРЮЛ как недействующее юрлицо.
Учредитель и директор ООО "ААА" в одном лице. Мне непонятен механизм возможности взыскания, который декларирует п.3 ст. 64.2 ГК РФ.
Статьей 419 ГК РФ установлено, что обязательства по выплате долга ликвидированного юридического лица прекращаются ликвидацией юридического лица, за исключением случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (например, по требованию о возмещении вреда здоровью).
Требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидированного юридического лица, считаются погашенными (п. 6 ст. 64 ГК РФ). Следовательно, ликвидация прекращает обязательства должника.
Таким образом, сумма безнадежной задолженности может быть отнесена к убыткам.
При этом, если задолженность невозможно взыскать в связи с ликвидацией организации, то такая задолженность признается безнадежной на дату внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации организации-должника.
Интересующая Вас норма является отсылочной и регулирует отношения между руководителем должника и его учредителями, в случае причинения руководителем убытков юрлицу, повлекших его ликвидацию. Вас, как потребителя, эти отношения не касаются, и указанная норма к взысканию Вашей задолженности не применяется.