Можно ли за мат капитал купить дачу, пригодную для круглогодичного проживания?
Если дом расположенный на дачном участке имеет отопление, воду и пригоден для круглогодичного проживания, можно ли на него потратить материнский капитал
Здравствуйте, Оксана! На средства материнского капитала согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» можно приобрести только жилое помещение. Другими словами, в выписке из единого государственного реестра недвижимости приобретаемое помещение должно значится как жилое. Только в этом случае государственный регистратор зарегиструет переход права по такой сделке.
Здравствуйте.
К сожалению, нет. Дом должен иметь по документам статус жилого помещения. И дом должен быть расположен на земельном участке, категория земель: земли населенных пунктов.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна