Что будет, если не писать отказные от квартиры?
После смерти отца мать настоятельно просит двух дочерей написать отказные от квартиры в ее пользу. Что будет если не писать отказные? (Какие права остаются за дочерьми И предполагает ли это действие то, что в будущем дочерям достанется эта квартира вообще, если у матери есть желание передать ее другому человеку)
Здравствуйте!
ПРи отказе от наследования ВЫ лишаетесь права наследовать имущество отца. Квартира перейдет в собственность матери. Она сможет ей распорядиться по своему усмотрению (продать. подарить, завещать и т.п.). При отказе от наследования у Вас никаких прав на эту квартиру не возникнет.
НЕ пропустите срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти отца. если ВЫ прописаны в квартире, то ВЫ считаетесь фактически принявшими наследство и в люьой момент по истечение 6 месячного срока вправе получить свидетельство о праве на наследство без предварительной подачи нотариусу заявления о принятии наследства.
Здравствуйте, Екатерина.
Вы не указали, но можно предположить, что квартира находилась либо в собственности только отца, либо была совместной или долевой собственности обоих ваших родителей.
После смерти отца его дети и супруга (а также родители умершего) наследуют имущество умершего в равных долях, если нет завещания.
Если сейчас вы откажетесь от наследства в пользу матери, то потом никаких прав на него у вас не останется, кроме права наследовать после матери. Но до своей смерти мать, естественно может квартирой свободно распорядиться — продать, подарить, завещать любому лицу.
Так что если с матерью не особо хорошие отношения, то лучше от наследства не отказываться.
Если вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).
Здравствуйте, Екатерина. Вопрос не в том, что будет, если вы не откажетесь. «не отказаться» можно только одним способом — приняв наследство.
Поэтому вопрос должен ставиться так — примете вы наследство, или откажетесь от него.
Если вы не принимаете наследство, все наследство поступает в собственности матери.
Не принять можно, не только прямо заявив нотариусу об отказе, но и просто в течение 6 месяцев не производя никаких действий с наследством, которые бы свидетельствовали о том, что вы его приняли.
Мать как собственник, вправе сама решать, как ей поступить со своим имуществом. Она при жизни может им распорядиться. А может завещать. Вам или вообще постороннему лицу. Решать ей.