Причинение материального ущерба при поездке в авто, часть которого возмещена

в группе попутчиков нашла водителя в дороге прогорело сиденье от подогрева кресла . мне прожгло пуховик . стоимостью 16.000 р. мне уплатили на месте 5000. я оставила расписку о том что получила деньги. я прошу водителя заплатить 10.000 в общем. он отказывается платить объясняя это тем что он тоже пострадал, а чек я предоставить не могу т к у меня его нет. мои действия?

, Варвара, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Его действия неумышленные, состава преступления нет.По вопросам возмещения вреда необходимо  руководстваться ГК РФ

Статья 1064.ГК РФ  Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.