Как будет делиться квартира бабушки после ее смерти, если отец умер до принятия наследства?
Здравствуйте, у меня такой вопрос я проживаю в квартире в которой прописана я и моя несовершеннолетняя дочь, квартира находилась в собственности у моей бабушки по линии отца я проживала с ней более 10 лет на эту квартиру было написанно завещание на моего отца, год назад дом снесли нам дали квартиру в новом доме (завещание было на квартиру в доме который снесли) в ноябре умирает моя бабушка которая так и не успела переоформить завещание на новую квартиру, наследником остался мой отец который умер через 2 месяца после бабушки так и не вступив в наследство. В квартире прописаны я и моя дочь у меня есть еще 2 несовершеннолетних брат и сестра у меня 3 вопроса 1. Имеет ли моя мать часть в этой квартире 2. Имееь ли моя несовершеннолетняя дочь часть в этой квартире 3. Как будет делиться данная квартира, и играет ли роль завещание которое было написанно на квартиру которой уже нет так как дом снесли
Здравствуйте, Виктория! После своего отца вы являетесь наследником первой очереди. В соответствии со статьей 1142 ГК РФ
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно статьи 1156 ГК РФ
Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Я понял, что отец не принял наследство. Если у бабушки не было в живых еще других детей и супруга на момент открытия наследства и не было завещания на эту квартиру на других лиц, то, получается, что квартиру унаследуете по закону Вы и Ваши несовершеннолетние брат и сестра, а также мама (супруга вашего отца) .
Добрый день! Если Ваша мама являлась супругой отца на момент смерти, то она является наследником первой очереди, при этом не имеет значение наличие либо отсутствие завещания бабушки. Вы и Ваши брат и сестра также являетесь наследниками первой очереди. Ваша дочь не является наследником первой очереди после смерти дедушки.
В описанной Вами ситуации квартира будет делиться между Вами, Вашей мамой (если она являлась супругой умершего) и Вашими братом и сестрой в равных долях.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.