Как правильно заключить договор оферты и что для этого нужно?

Может, конечно, я пишу что-то не понятное. Попробую еще раз.

Ситуация: автор оставил вопрос на сайте и предложил оферту любому юристу сайта, что если юрист отвечает на сам вопрос, юрист обязуется ответить и на комментарий, а автор выплачивает юристу 1000 руб. Юрист выражает согласие с офертой ответом на вопрос. В случае нарушения договора, юрист обязуется предоставить бесплатную консультацию.

Теперь вопрос. Если юрист не знал об этой оферте и тем не менее ответил на вопрос (конклюдентные действия), будет ли это заключением договора оферты или нет? И почему?

Пояснение: Ст. 434 ГК п.3

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, "действий" по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Спасибо!

, Гость, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если юрист не знал об этой оферте и тем не менее ответил на вопрос (конклюдентные действия), будет ли это заключением договора оферты или нет? И почему?

Гость

Здравствуйте. По сути согласиться с офертой можно только если знаешь полностью ее условия. Если же о них в данном случае отвечающему лицу неизвестно, то говорить о том, что он согласился с офертой невозможно. В Вашем примере Вы эту оферту предложили сайту, разместившему вопрос. Юрист видит только часть оферты, поэтому на него Ваши условия не распространяются. Нельзя согласиться с тем, чего не знаешь в полном объеме. Поэтому ответив на вопрос, юрист лишь согласился поучаствовать числе лиц, на которых распределяется гонорар.