Может ли супруга быть представителем осужденного в гражданском процессе?

Если муж обывает наказание,может ли жена быть представителем в суде? И что для этого нужно? (Один из потерпевших предьявляет иск в гражданском процессе)

, Светлана, г. Дзержинск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Светлана.

Если коротко, не углубляясь в законы и НПА РФ, вам потребуется получить письменное ходатайство от супруга о привлечении вас к участию в судебных заседаниях в качестве его представителя и доверенность на ваше имя, которую можно заверить в администрации исправительного учреждения, где отбывает наказание ваш супруг.

Оба документа предоставляются в суд. Также необходимо иметь при себе паспорт.

Всего доброго.

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Статья 49 ГПК РФ. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Таким образом Вы можете представлять интересы мужа в гражданском процессе. Для этого Вам необходима заверенная начальником колонии доверенность мужа на представление его интересов в гражданском судопроизводстве.