Как получить гражданство РФ, если на руках паспорт Украинской ССР?

Добрый день, подскажите, пжл, у моей знакомой такая ситуация..В 1996 году она с семьей из Украины переехала в РФ. Больше на Украину не выезжала. На территории Украины жила по паспорту СССР, паспорт Украины не получала. До сегодняшнего дня не поменяла паспорт Украинской ССР. Жила именно по паспорту СССР.Теперь хочет принять гражданство России. В паспортном столе сказали, чтобы она написала письмо в консульство Украины в Новосибирске. Ей пришел ответ, что она является гражданкой Украины. В УФМС ей сказали на это, что она должна сначала получить паспорт Украины, а потом уже получать гражданство РФ. Правомерен ли их ответ? И еще: она же не писала заявление о принятие в гражданство Украины и не отказывалась от гражданства СССР? Со стороны украинского консульства правомерны ли действия? Ответьте, что ей делать? Спасибо.

, Дарья, г. Белогорск

Здравствуйте, Дарья!

В консульстве ей правильно ответили. Если она до 1996 года проживала на территории Украины, значит, там она была зарегистрирована (прописана) по месту жительства. Поскольку СССР перестал существовать в 1991 г. и она в это время проживала в Украине, никакого заявления о вступлении в гражданство Украины писать ей не нужно было. Она автоматически считалась гражданкой Украины. При такой обстановке ей действительно нужно получить паспорт гражданина Украины, а потом уже приехать в Россию и вступать в российское гражданство.