Какие нужны документы для сделки, если земля принадлежит ЗАТО "Железногорск"?

Здравствуйте! Хотим купить коттедж построенный, но пока еще нет внутренней отделки и не проведены коммуникации в пос. Подгорном. У хозяина есть разрешение на ИЖС и план земельного участка. Какие еще нужны документы для оформления сделки? Нужно ли разрешение администрации, так как эти земли принадлежат ЗАТО Железногорск?

, Виктория, г. Красноярск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для покупки оформляется договор купли-продажи земельного участка (с домом или объектом незавершенного строительства). Должны быть зарегистрированное право собственности на земельный участок с видом разрешенного использования — для индивидуального жилищного строительства (или что-то подобное), разрешение на строительство (не просроченное). Срок освоения земельного участка — три года. В противном случае могут применяться санкции. Удачи!

Павел Попов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте! Сделку купли продажи с этими документами проводиь нельзя, скарее всего застройщик делает обычную куплю продажу, не через договор долевого участия в строительстве. В таком случае такая сделка не пройдёт в регистрационной палате, так как нет документов подтверждающих право собственности на строение, а есть только разрешительная документация на стройку.

Я не советую заключать такую сделку, на крайне не выгодных для себя условиях. Дождитесь пока у застройщика будут документы подтверждающие регистрацию строения в регистрационной палате и договоры со всеми коммунальными службами на подключённые коммуникации.