Как осуществляется оплата административного штрафа?

Выписали административный штраф за курение, постановление не предоставили, только разрешили сфотографировать на телефон. При оплате на кассе в банке запрашивают номер УИН, но как такого номера мне при написании поставления не предоставили. Возможно ли самостоятельно узнать УИН?

, Наталья, г. Волжский
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Наталья!

По правилам в платежке на уплату административного штрафа в бюджет должны содержаться все реквизиты, позволяющие идентифицировать плательщика. Порядок указания информации, позволяющей определить плательщика и назначение платежа, установлен приказом Минфина от 12.11.2013 № 107н.

Так, определено, что «физик» при заполнении распоряжения на перевод денег в бюджет должен обязательно указать или свой ИНН, или УИН.

Если платеж в бюджет перечисляет юрлицо, то заполнение реквизита «ИНН плательщика» обязательно, а указание УИН в поле «Код» — нет.

Соответственно, независимо от того, кто уплачивает штраф – физическое или юридическое лицо, при указании в платежке ИНН плательщика указывать еще и УИН не требуется.

Обратите внимание, что поскольку в распоряжении на перевод денежных средств незаполнение реквизитов не допускается, в поле «Код» вместо необязательного УИН нужно проставить «0».