Может ли ИП заключить соглашение о сотрудничестве с физ лицом?

Может ли ИП заключить соглашение о сотрудничестве с физ лицом и кто в таком случае оплачивает налоги, ндфл, пфр и прочие налоги?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

В случае заключения трудового договора работодатель уплачивает страховые взносы в ПФР, ФСС . ФМС и удерживает НДФЛ.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какой договр тогда можно заключить чтобы не уплачивать взносы?

   Вы можете заключить договор оказания услуг, но в таком случае есть риск, при проверке или жалобы в трудовую инспекцию составления административного протокола и наложением штрафа с последующей выплатой взносов во все фонды с пеней т.к. договора на оказания услуг в судебном порядке могут признать трудовым. Практика судо такая имеется.