Имеет ли место пропуск срока исковой давности в данном случае?

Добрый день! С 2010 по 2013 работала в организации, как оказалось работодатель не подавал сведений обо мне в пенсионный фонд и, соответственно, не делал перечислений. В выписке на сайте госуслуги нет информации по этим годам, как будто я не работала. Информацию получила из выписки месяц назад, но «…течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права…»,а когда я должна была узнать? Не пропустила ли я срок для подачи искового заявления?

, Оксана, г. Москва
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день Оксана, датой, когда вы узнали, будет дата, которая стоит на выписке. Узнавать ранее вы не были должны, такой обязанности (следить за перечислениями) закон не устанавливает.

Сразу в суд обращаться не обязательно, сначала нужно писать жалобу в пенсионный фонд, если деньги не будут перечислены — в суд.

Но закон не запрещает сразу обращаться в суд.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!