Правомерно ли страховая компания попросила в устной форме донести недостающие документы?

Если страховая попросила в устной форме донести недостающие документы? Произошел страховой случай по полису о болезнях и здоровье , в установленый правилами срок сдал заявления с документами, которые были , теперь страховая просит принести недостающие но в устной форме, нужно ли ждать письменного запроса ? Или можно донести ?

, Анастасия, г. Москва
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если Вы заинтересованы в урегулировании вопроса по произошедшему страховому случаю, тогда конечно документы стоит предоставить. В устной форме документы могут запросить для того, чтобы ускорить процесс и не направлять письменные запросы.

Также у каждой страховой компании имеются правила страхования, список документов предоставляемых при наступлении страхового случая и требования к оформлению документов. Вышеуказанные документы могут быть представлены на официальном сайте для ознакомления, а также предоставляются при заключении договора страхования.