Получателем услуги при регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства является его родитель — мать (законный представитель).
Предоставляются копии документов в электронном виде (паспорт родителя (законного представителя), свидетельство о рождении ребенка.
Согласно п. 114 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).
Для оформления регистрации новорожденного по месту жительства нужны следующие документы (п. п. 27, 114 Административного регламента): заявление одного из родителей о регистрации ребенка по месту жительства;
документ, удостоверяющий личность родителей;
свидетельство о рождении ребенка.
Если ребёнок прописывается у отца, живущего раздельно с матерью, то к подготовленным для регистрации документам понадобится также: от отца — написанное по официальной форме заявление с просьбой зарегистрировать ребёнка на его жилплощади, от матери — заявление о согласии на прописку ребёнка на территории отца.Если прописывать ребёнка будут по месту жительства матери, то понадобится только её заявление, заявление отца при этом не обязательно.
После подачи документов и заявления сотрудники паспортного стола забирают паспорт и свидетельство о рождении. Если ребёнка регистрируют в частный дом, то делается соответствующая запись в домовой книге. Так же родители могут поставить в паспорта запись о рождении ребёнка в графу «дети» https://www.gosuslugi.ru/situa...