Как правильно считать голоса при проведении ОСС МКД?

Формат собрания: очно-заочное. Кворум набран. По некоторым вопросам повестки получается примерно следующее распределение голосов (100% - число всех проголосовавших):

28% - ЗА

17% - ПРОТИВ

55% - ВОЗДЕРЖАЛСЯ

Вопрос: При таком распределении голосов можно считать, что принято положительное решение по вопросу (количество голосов "ЗА" больше чем количество голосов "ПРОТИВ")?

, Алексей, г. Москва
Надежда Кудряшова
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с п. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 11.1-11.2233.14.24.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Так как в Вашем примере большинство голосов по вопросу повестки воздержалось, то соответственно такое решение не может считаться принятым.

Алексей
Клиент, г. Москва

Да. Судя по законодательству так и есть. В таком случае в чем смысл варианта "ВОЗДЕРЖАЛСЯ"? А он положен по законодательству.

Вариант «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» нужен для того, чтобы общее собрание набрало кворум, т.е. допустим человек не знает какое решение принять по вопросу повестки, но проголосовать он должен, чтобы его голос был учтен при подсчете голосов для признания общего собрания собственников состоявшимся. И в дальнейшем человек, который при голосовании воздержался, не сможет оспорить решение собрания, потому что он не голосовал против.