Пенсионное обеспечение по старости, если гражданин всю жизнь работал в церкви
Мой дядя всю жизнь работал в церкви. Он достиг 60 лет. Имеет ли он право на социальную пенсию по достижению пенсионного возраста?
Уважаемая Регина!
Социальная пенсия относится к одному из видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению и включает следующие виды (пп. 5 п. 1, п. 6 ст. 5 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ
— пенсия по старости;
— пенсия по инвалидности;
— пенсия по случаю потери кормильца.
Право на социальную пенсию имеют нетрудоспособные граждане, постоянно проживающие в РФ (пп. 8 п. 1 ст. 4, п. 6 ст. 5, п. 1 ст. 11 Закона N 166-ФЗ).
В зависимости от категории лица ему назначается тот или иной вид социальной пенсии.
Социальная пенсия по старости
Социальная пенсия по старости назначается следующим категориям лиц (п. 4 ст. 11 Закона N 166-ФЗ):
— гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающим в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;
— гражданам РФ, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории РФ не менее 15 лет и достигшим указанного возраста.
При этом социальная пенсия по старости не выплачивается гражданам, относящимся ко второй категории, в период выполнения ими работы или иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию (п. 5 ст. 11 Закона N 166-ФЗ)