Как рассматривать будут дело не выслушивав ответчика

Мать прожила с отчимом 23 года,не за долго до смерти они расписались.Теперь его мать пытается признать брак недействительным что бы получить все имущество приобретенное совместно в сожительстве с моей матерью.Подала в суд, написав всю не правду,об этом мы узнали случайно, эй отказали в рассмотрении дела.Она написала апелляцию в областной суд,тоже узнали случайно.Нам сказали что заседание будет закрытое стороны опрашивать не будут.Как так? если не послушали ответчика.

, Марина, г. Калуга
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Ответить на вопрос «как так» невозможно, поскольку суть Вашего вопроса абсолютно непонятна. Если ей отказали в рассмотрении дела, то это не значит, что дело вообще рассматривалось.А если дело не рассматривалось, то это означает, что его для Вас вообще еще пока нет. Что касается того, что происходит в областном суде — возможно, что частную жалобу рассматривают без вызова сторон, а может еще что-то. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

1. Признать брак недействительным в такой ситуации почти невозможно, только в случае, если у кого-то из супругов был не прекращен более ранний брак и есть об этом соответствующие документы.

2. Коллега прав, непонятно. Если дело есть, значит Ваша мать в нем ответчик и ее должны были уведомить, если в суд не вызывали, то те, кто Вам «случайно» рассказал фантазируют.