Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!
Индивидуальный предприниматель должен получать денежные средства за выполненные работы/оказанные услуги на свой расчетный счет ИП. С денежных средств, поступающих на расчетный счет ИП будет уплачиваться налог 6%.
Согласно п.2.2 Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 №28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» текущий (личный) счет — это счет физического лица, предназначенный для расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
Вообще, получение денег от предпринимательской деятельности на счет физического лица нарушением не является, однако банки этого не одобряют. На то много причин. В любом случае, если вы будете исправно уплачивать налоги, то проблем не возникнет.
С уважением, Дарья!
Правомерно ли получать доход от предпринимательской деятельности ИП-ля на на счёт физ лица, ведь в банках различаются счета юридических лиц и физ лиц? ИП - это юрлицо.
ИП не является юридическим лицом. Но при открытии счета в банке вы указываете, что открываете его как на ИП, это другой учет, так как режим счета физлиц не позволяет ведение предпринимательской деятельности.
Если вам на счет как физическому лицу, а не индивидуальному предпринимателю начнут приходить много денег, от различных лиц и организаций у банка возникнут вопросы и он может просто напросто даже заблокировать счет, так сказать до выяснения.