Истечение срока давности при преступлении по ст 159 ч 4, совершенном группировкой

Доброго времени суток! Совершение преступления группировкой по статье 159. 4 когда истечет срок ? Человека разыскивают , когда закроют дело ? И чем возможно все закончится ,,,,

, Оля, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оля. Если за совершенное преступление человек объявлен в розыск, то течение сроков давности приостанавливается.

Ст. 78 УК РФ.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

А закончится все может осуждением на длительный срок.

ч. 4 ст. 159 УК РФ:

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, —  наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если есть еще вопросы Вы можете задать их в чате.

Удачи Вам.