Что нам делать, если отказали по ОСАГО в связи со смертью собственника?

Здравствуйте. Умер собственник авто, через два месяца попал в дтп, виновник не я, стахователь авто я, в ступили в наследство, подали документы пришел отказ, мотивируют договор досрочно расторгнут в связи смертью собственника. Вопрос: правомерно это или нет и вообще можно что сделать?

, алексей, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

  При заключении договора ОСАГО объектом страхования является не имущество в виде автомобиля, а риск гражданской ответственности владельца транспортного средства вследствие причинения вреда при использовании транспортного средства.

Пунктом 1.13 Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, предусмотрены основания досрочного прекращения действия договора страхования, к которым относятся смерть гражданина — страхователя или собственника.

Между тем, в настоящем случае действие договора обязательного страхования гражданской ответственности  не прекратил свое действие досрочно, так как стороной по договору ОСАГО значитесь Вы а не умерший собственник.