Где я могу получить справку об отказе от гражданства РК?
Здравствуйте. Я родился в Казахстане в мае 1993 года. В феврале 1994 года выехал с родителями в Россию. В 2002 году родители ролучили гражданство РФ и вместе с ними я, как несовершеннолетнее лицо. Сейчас, при поступлении на работу у меня требуют справку об отказе от гражданства Казахстана. Где я могу получить такую справку?
Справку об утрате гражданства Республики Казахстан заказывают в консульском учреждении за рубежом или в дипломатическом представительстве. Выдача данной справки – 15 календарных дней с момента обращения (статья 8 Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц»). Согласно ст. 31 Закона «О гражданстве РК», такую справку в консульском отделе могут получить лишь лица, постоянно проживающие за пределами Республики Казахстан.