На содержание неработающей жены
Брак менее года, развода нет, жена ушла к матери по причине потери чувств к супругу. Хочет алименты на ребенка и себя. Муж содержал и из дома не выгонял. Как может решить суд вопрос об алиментах на содержание жены? Спасибо
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Алена Шеврина
Здравствуйте.
Семейный кодекс РФ предусматривает:
Как правило, суд исходит из величины прожиточного минимума в соответствующем регионе с учетом материального положения второго супругаСтатья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;