Как взыскать убытки с наследников виновника ДТП?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста дтп произошло в декабре2017 года виновник 19 лет погиббыл без страховки у него был акт купли продажи от 6 декабря а авария случилась 7 декабря его и наш авто востоновлению неподлежит с нашей ск было возмещение по защите + У меня ? возможно ли потребовать возмещение убытков родителей виновника(Наследников) и какэто возможно
Добрый день! Вы можете предъявить требование о возмещении имущественного ущерба к наследникам умершего.
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ
наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.Для этого необходимо предъявить иск к наследникам умершего, если они в добровольном порядке отказываются возмещать ущерб.
Кроме того, Вы можете обратиться в Российский союз автостраховщиков за получением компенсационной выплатой, если был причинен вред жизни или здоровью кому-либо из участников ДТП.
Согласно ч. 1 ст. 18 ФЗ «Об ОСАГО»
Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
Подскажите пожалуйста дтп произошло в декабре2017 года виновник 19 лет погиббыл без страховки у него был акт купли продажи от 6 декабря а авария случилась 7 декабря его и наш авто востоновлению неподлежит с нашей ск было возмещение по защите + У меня? возможно ли потребовать возмещение убытков родителей виновника(Наследников) и какэто возможно
Здравствуйте, Галина!
Если у виновника ДТП есть наследники, которые примут наследство, то можно подать на них исковое заявление о возмещении материального ущерба. Но если в наследство не вступят (все таки в 19 лет не каждый наживает имущество), то взыскать ущерб будет не с кого...
Если данные лица приняли наследство, то конечно можно подать исковое заявление в суд… Также Вам необходимо, если получен вред здоровью обратиться в РСА, который должен выплатить вам компенсацию.