Какое количество реестров нам необходимо вести?

Добрый день!

Обращается к Вам ТСЖ. У нас очередное отчетно-перевыборное собрание,которое будем проводить в очно-заочной форме.Членов ТСЖ больше,чем собственников.

Возник вопрос: нам вести два реестра - членов ТСЖ и собственников. Или можно один? И в уведомлении мы обращаемся к кому?

C уважением,

Управляющий

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Как это у Вас так получилось, что членов ТСЖ оказалось больше, чем собственников. Может быть наоборот, т.к. собственник жилья имеет право быть членом ТСЖ, но не обязан. Согласно ч.2ст.143 ЖК РФ если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения. Часть 4 указанной статьи требует ведения реестра членом ТСЖ, не упоминая об этом остальных собственников, не членов ТСЖ. Но это не означает, что реестр собственников нельзя вести. Он будет не лишним в деятельности ТСЖ в целом для ведения полноценного учёта. Собственники, не члены ТСЖ имеют право присутствовать на собрании членов ТСЖ, поэтому уведомить их необходимо. В любом случае решение общего собрания членов ТСЖ обязательно для выполнения всеми собственниками.