Через сколько дней можно оплатить готовые документы о вступлении в наследство?

Какой срок оплаты предусмотрен после истечения полугода вступления в права наследства?через сколько месяцев я могу заплатить за готовые документы нотариусу ?Документы были готовы 14 февраля текущего года,но сейчас нет возможности заплатить за них.

, Roman, г. Омск
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Свидетельство выдается наследникам или наследнику в сроки, установленные законодательством Российской Федерации. Так, согласно пункту 1 ст. 1163 ГК РФ, документ выдается после истечения шестимесячного срока для вступления в наследственную массу, в любое время (при наличии заявления о вступлении в наследство или факт его принятия). Но только если нет никаких препятствий в его выдаче (например, по данному наследству имеется спор, находящийся на рассмотрении в суде).

Однако имеются случаи, когда свидетельство может быть выдано до истечения таких сроков. Основанием для этого может служить:

отсутствие иных лиц, помимо уже заявивших себя наследников;
отсутствие судебного разбирательства или иных причин;
наличие судебного решения о досрочном вступлении в права наследования.
Так же, законодательством предусмотрены случаи, когда выдача свидетельства может быть приостановлена. Такие ситуации возникают при следующих обстоятельствах:

наследник еще не родился в течение периода, предоставленного для принятия наследственной массы;
имеется решение суда о приостановлении в выдаче свидетельства по каким-либо основаниям;
имеется судебное разбирательство по спору о данном наследстве между наследниками и/или заинтересованными лицами.
Этот перечень, определённый ст. 1163 Гражданского кодекса является исчерпывающим.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Когда у вас будут деньги тогда звоните нотариусу и записывайтесь на выдачу. сроков нет. Оплата в день получения документов.