Документы при составлении брачного контракта, если супруга гражданка Украины
Добрый день.
Моя жена - гражданка Украины (я РФ). Собираемся оформить брачный контракт. Узнали что для этого нужен перевод загранпаспорта жены. Нужен оригинал или подойдет копия?
Добрый день!
для оформления нотариально заверенного перевода паспорта иностранного гражданина необходим оригинал паспорта иностранного гражданина.
В законодательстве прописаны четкие правила оформления документов, которые необходимо соблюсти, чтобы бумаги были приняты в инстанциях, для которых они предназначены. Вот выдержки из ФЗ «Основы Законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):
Статья 45. Требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий. «Нотариусы не принимают для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки либо подписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также документы, исполненные карандашом. Текст нотариально удостоверяемой сделки должен быть написан ясно и четко, относящиеся к содержанию документа числа и сроки обозначены хотя бы один раз словами, а наименования юридических лиц без сокращений, с указанием адресов их органов. Фамилии, имена и отчества граждан, адрес их места жительства должны быть написаны полностью. В документе, объем которого превышает один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью».
Статья 106. Принятие нотариусом документов, составленных заграницей. «Документы, составленные за границей с участием должностных лиц компетентных органов других государств или от них исходящие, принимаются нотариусом при условии их легализации Министерством иностранных дел Российской Федерации. Без легализации такие документы принимаются нотариусом в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Уважаемый Максим, здравствуйте!
Брачный договор заключается у нотариуса и заверяется последним. Более того нотариус его вам сам может составить. Вам следует позвонить в нотариальную контору, объяснить свою ситуацию и узнать четкий перечень документов, необходимых для заключения брачного договора.
Обычно список документов следующий:
1) Паспорт (ваш и жены) и их копии
2) Свидетельство о браке
3) Документы на право собственности (если в договоре будет указано имущество)
Перевод паспорта вашей супруги будет заверен нотариусом, а для этого нужен оригинал паспорта.
С уважением, Дарья!