Продление детского пособия неработающей одинокой матери
Я - одинокая мать, проживаю в МО. Ребенок рожден в 04.2014. На момент рождения ребенка, не работала, трудовая книжка была и есть на руках. Все это время каждые 6 мес., я ходила продлевать пособия, для этого я должна была предоставлять док-ты: сведения о доходах ( это и есть труд.книжка, т.е. что я не работаю и доходов нет) и др.док-ты. Последний раз я продлила пособие в мае 2017 и декабре пособия уже не получила. В январе 2018, как и всегда, собрав необходимые док-ты, я отдала их в МФЦ на продление. Но ни за январь, ни за февраль пособие не пришло. Обратившись вчера в Соц.защиту мне сообщили следующее: что по закону от 01.2006 МО о пособиях, для начисления пособия я должна предоставить сведения о доходах за последние 12 мес., на мой ответ, что доходов нет, т.к. я не работаю, мне сказали, что "отсутствие у вас доходов не является сведением о доходах", и для начисления пособия, я должна встать в Центр Занятости, отстоять там 12 мес на узчете, и через год прийти к ним в соц.защиту, со справкой из ЦЗ, что я получала от них пособие по безработице в течении этих 12 мес, и тогда это будет считаться сведением о доходах и они начислят мне пособие.
Они тыкают меня в закон, что для начисления пособия я должна предоставить сведения о доходах, но в законе не указано, что является сведением о доходах для неработающего человека. Получается, что работающий человек, имеющий серую з.п, может принести справку 2-ндфл и ему начислят пособие, а если человек вообще не работает, то это никак не доказать, что доходов нет? мне кажется, они закон трактуют неправильно, по своему. Помогите разобраться.
Статья 37 Конституции РФ:
Статья 38 Конституции РФ:
Согласно:
Что касается их регионального порядка, то согласно:
Т.е. таких действий, как они Вам разъяснили, как
региональный порядок не содержит, что дополнительно подтверждает незаконность таких требований соцзащиты.
Вы же вправе и это не запрещено законом, подтвердить отсутствие у себя каких-либо доходов, способом, который я привел выше, в случае отказа, требуйте обязательно письменный и официальный подав все документы они их принять обязаны и вынести отказ, который Вам вручить в виде решения, обращайтесь в прокуратуру для проведения проверки, думаю результат данной проверки будет для Вас положительный.