Может ли молодая семья 2 раза получить субсидии на жилье по разным программам?

Если молодая получила социальные выплаты на жилье по программе "Социальное развитие села до 2013 года", может она поучаствовать и в другой программе, например, "Жилище" и получить жилищную субсидию по другой программе. Какими нормативными документами это определяется?

Спасибо.

Уточнение от клиента

А если в приобретенном за счет бюджетных средств жилом помещении не выполняется учетная норма жилья на одного члена семьи?

, Оксана, г. Белгород
Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Поскольку Вы уже получили выплату от бюджета по одной из жилищных программ, соответственно на Ваше имя зарегистрировано в Росреестре жилое помещение. При этом, как указывалось в программе, жилое помещение приобреталось с учетом норм жилой площади, приходящейся на одного члена семьи.

Вы не сможете участвовать в другой программе, поскольку программы предполагают нуждаемость в улучшении жилищных условий.Статус нуждающихся подтверждается местной администрацией при предоставлении выписок на каждого члена семьи из ЕГРН и справки БТИ о правообладателях.

В ЕГРН за вами числится жилое помещение, соответственно статус нуждающегося вам не присвоят

Добрый день.

Даже если Вас признают нуждающимися в улучшении жилищных условий, Вы не сможете участвовать в программе «Жилище».

В соответствии с правилами предоставления молодым ученым /молодыми семьями социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы (продлены правило и программа до 2020 года), получить субсидию можно только один раз.

Возможно правительством будут разработаны и иные программы с другими правилами. Но я могу сейчас говорить только о том, что уже принято.