Может ли банк потребовать выплату кредита от бывшей супруги должника?

Муж в современном браке взял несколько кредитов о которых я не знала (сказал взял на малую сумму, не выплачивал и кредит стал большим).

Я узнала чисто случайно, мне позвонили из банка в первом банке, и я увидела заблокированные сообщения во втором банке.

На погашение кредитов денег не хватает, да и он особо не переживает. Звонила в банк, там не говорят на какую сумму и на какой срок кредит, муж мне эту информацию так же не говорит.

После развода, если кредит не будет выплачиваться, будут ли эти кредиты спрашиваться с меня?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если супругу берёт обязательства на личные цели, то Вы не обязаны выплачивать его долги.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям

Вашему супругу при разводе ( да и в принципе) нужно будет доказать, что этот долг будет являться общим. Поэтому можете смело не платить за долги мужа.

Ольга
Клиент, г. Москва

у нас общий ребёнок,  рожденый в браке. Сейчас ребёнку 3.5 года, я не работаю.

Данный факт может как то повлиять?

И ели банки передадут его кредиты в стороннюорганизаци, с меня они будут иметь право спрашивать его долги?

На раздел задолженности это не повлияет. Если долг Вам всё таки присудят, с учётом Вашего положения можно просить отсрочки или рассрочки исполнения.