Можно ли получить налоговый вычет при отсутствии кадастрового номера?
Здравствуйте ! При заполнении декларации 2017 ( на возврат имущественного налогового вычета при покупке квартиры ) возник вопрос . В 2018 году в декларации теперь не нужно указывать адрес объекта, а требуется указать кадастровый номер объекта. Но дело в том что в Росеестре моя квартира до сих пор не состоит и кадастрового номера у нее нет ( хотя куплена она была более 5 лет назад). В свидетельстве о гос. рег-ии права указан условный номер. Могу ли я вносить этот условный номер в декларацию ? И не возникнет ли проблем при приеме деклараци на проверку ?
, Елена, г. Липецк
Денис Порохов
Здравствуйте, Елена!
Каждый раздел Единого государственного реестра прав, содержащий записи о правах на объект недвижимого имущества, возникновении, переходе и прекращении таких прав, об ограничениях (обременениях), идентифицируется государственным учетным номером, не повторяющимся во времени и на территории Российской Федерации и присвоенным этому объекту недвижимого имущества при осуществлении в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» <1> его государственного учета (далее — кадастровый номер), а в случае его отсутствия, в том числе когда федеральный закон допускает осуществление государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества, подлежащий государственному кадастровому учету в государственном кадастре недвижимости, без предварительного включения сведений о таком объекте в государственный кадастр недвижимости, — условным номером.
Да, Вы можете указать условный номер объекта недвижимости. В случае его отсутствия указывается условный номер.