Как закрепить соглашение о разделении суммы от продажи квартиры?

Мама моего мужа решила продать 3х-комнатную квартиру. Квартира на 3 доли-мама,муж,брат мужа. По устной договоренности решили,что она продаст, возьмет необходимую сумму для покупки себе другого жилья,а остаток поделится между мужем и его братом. Но часто в гостях намекает,что оставит моего мужа без каких-либо денег. Как избежать обмана? Сделка о продаже ведь будет намного ранее ,чем разделение остатка суммы? Как грамотно поступить?

, Елена, г. Самара
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена.

Указать в договоре, что 1/3 доля от стоимости квартиры будет перечислена покупателем на счет Вашего мужа и указать этот счет. Не совсем понятно, что значит это

По устной договоренности решили, что она продаст

Елена

т.к., если квартира находится в общей долевой собственности трех лиц, то и продавцами по договору будут являться эти три лица, а не один из собственников. Или планируется выдать ей доверенность на заключение договора?