Как вернуть алименты, если ребенок не мой?

Моя ситуация такова: недавно выиграл в суде дело об оспаривании отцовства. Причем бывшая супруга - мать ребёнка сразу же признала мой иск, без экспертизы днк.

При разводе она получила решение суда о взыскании с меня алиментов, приставам она его не отдавала, делопроизводство не заводили, я добровольно перечислял ей деньги в течении 10 месяцев. Теперь хочу вернуть их назад.

Нужно ли мне обращаться в мировой суд, чтобы отменили решение об алиментах?

Если я подам иск о неосновательном обогащении за мой счёт бывшей супруги, есть ли шанс вернуть эти деньги?

, Алла, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо подавать заявление об отмене алиментов, прикладывать копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу.

Что касается возврата сумм выплаченных в качестве алиментов исходите из положений статьи 116 СК РФ:

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.