Применение сроков исковой давности по кредиту при наличии судебного приказа

Прошло судебное заседание согласно судебного приказа было вынесено решение взыскать сумму кредита .После последней оплаты прошло 3 года т.е. можно применить сроки исковой давности.

Мне можно подать заявление о применении сроков исковой давности или иск, надо ли в моем случае платить гос.пошлину?

, елена, г. Ангарск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Без отмены судебного приказа у Вас применить срок исковой давности не получится. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Вам необходимо подать возражения в суд, платить пошлину не нужно.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С уважением, Арслан Надбитов

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Елена, для начала вам необходимо отменить судебный приказ, в дальнейшем, после отмены истец снова вынужден будет подать исковое заявление которое будет рассматриваться в уже общем порядке с судебными заседаниями, на этих судебных заседаниях вы и вправе заявить ходатайство о применении сроков исковой давности. Если необходима помощь в составлении документов обращайтесь.