Сколько раз суд может отложить слушание гражданского дела в суде?

сколько раз суд может отложить слушание гражданского дела в суде по причине неявки обеих сторон? (истца и ответчика)

, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Законом не урегулирован вопрос о количестве отложений заседаний. В случае надлежащего уведомления сторон, если они не явились на первое заседание — на беседу, судья переносит заседание ввиду отсутствия явки лиц. Если оба не явились на второе заседание и не предоставили суду заявления о рассмотрении дела в их отсутствии или иных заявлений/ходатайств, судье выносит решение об оставлении дела без рассмотрения

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Статья 154 ГПК РФ. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Перенос судебного заседания обычно, 2-3 раза после этого убедившись что стороны извещены надлежаще переходят к судебному заседанию.