Представителем ребенка до 14 лет является один из родителей. С 14 до 18 лет ребенок совершает сделки с недвижимым имуществом с согласия родителей.
Однако сделки с недвижимым имуществом, сособственником которых является несовершеннолетний, совершаются с согласия органа опеки и попечительства. При даче согласия опека запросит от Вас в том числе согласие отца ребенка. Им Вы и объясните сложившуюся ситуацию с отсутствием отца. Если опека не согласиться с таким отсутствием, то Вы можете обратиться в суд об оформлении согласия опеки без наличия волеизъявления отца. То есть Вы пойдете по сложному пути, но он преодолим.
Если обстоятельства продажи доли ребенком не вызывают сомнения у опеки, то они могут оформить согласие и без отца.
По общему правилу, при отсутствии родителей или противоречии интересов родителей интересам детей, орган опеки осуществляет функции в интересах детей.