8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне действовать, чтобы получить право на льготное питание?

Здравствуйте я из Нижнего Новгорода,мы многодетная семья.У нас пять детей,старшей 22 года,с нами не проживает.Значит до 18 лет у нас 4 ребенка.Двое из них школьник,учатся в одной школе.По ФЗ нам положено бесплатное питание в школе.Сейчас нам отказали в этом,т.к объяснили это тем,что мы не являемся малоимущими,потому что наш папа официально ни где не работает и справок о доходах у нас нет,но простите не является ли наличие стольких детей основание для бесплатного питания?Соцзащита ссылается на Министерство образования,что они выполняют их распоряжение.В Министерство просто так не пробиться. Для чего тогда законы,для поддержки многодетных?Для меня очень проблематично платить за питание сразу двоих детей.Помогите разобраться,куда пойти и что делать?У меня еще двое скоро пойдут в школу.

Показать полностью
, Юля, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Помогите разобраться, куда пойти и что делать? У меня еще двое скоро пойдут в школу.

Ваша проблема решается постановкой отца на учет в центр занятости населения. Если он будет состоять на учете, то ему выдадут справку, которую Вы сможете подать в центр занятости и Вас вполне возможно признают малоимущими. Таким образом, сможете оформить детям право на бесплатное питание в школе.

Отказ в признании малоимущими в данном случае вполне правомерен.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста могу ли я обратиться с жалобой в Департамент, если да, то в каком формате лучше составить жалобу, чтобы защитить права ребенка и привлечь к ответственности школу?
Добрый день.Сын учится в 7 классе. Ситуация сложная. За весь учебный год у него академическая задолженность по математике и по физике ,которую у него не получается сдать. Так же по некоторым другим предметам ситуация сложная, тройки натянутые. На протяжении всего учебного года нахожусь в контакте с классным руководителем, встречалась с администрацией здания и учителями предметниками. Все в один голос твердят мне, что я виновата сама, что не контролирую сына, не слежу за его успеваемостью, выполнением д/з и т.д., ну и конечно что сын лентяй и ему не нужна учеба. В последний раз была встреча с двумя заместителями школы, они то же в один голос твердили мне то же самое, что виновата я и ребенок. Сначала я конечно же пыталась защитить себя и ребёнка , но бесполезно. В конце беседы увидев, что я в полном отчаянии они задали мне вопрос, что я вообще хочу от нашей с ними встречи и предложили мне собрать педагогический консилиум, на котором будут присутствовать логопед, дефектолог, психолог , учителя и я с ребёнком, чтобы выявить причину такой неуспеваемости ребенка.. Я сначала не хотела соглашаться, но в итоге сказала, что можем попробовать. Подскажите пожалуйста могу ли я обратиться с жалобой в Департамент, если да, то в каком формате лучше составить жалобу, чтобы защитить права ребенка и привлечь к ответственности школу? Спасибо.
, вопрос №4959939, Динара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что нужно сделать чтобы получить компенсацию?
Добрый день. 14 февраля 2026г.у нас пострадал дом при обстреле. Владельцами дома стали после 14 февраля, но фактически проживали с 7 марта 2023 г., есть расписка от хозяина о получении денег, а также нотариальная довереность на мужа от хазяина. Подали документы на компенсацию за разрушеный дом,пришел отказ. Что нужно сделать чтобы получить компенсацию?
, вопрос №4957639, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я что-либо сделать, чтобы получить выплаты?
Добрый день. У меня более 10 лет проживал мужчина. Он находился на моем иждивении. в феврале месяце он ушел на сво, с апрел месяца числится пропавшим без вести. Могу ли я что-либо сделать, чтобы получить выплаты? во всех данных и необходимых документах он указывал меня как контактное лицо и получателя всех денежных средств.
, вопрос №4955528, Екатерина, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я зачислиться в колледж (мб в академ сразу перевестись), чтобы получить одну из выплат?
Погиб отец на СВО. Мне от 18 до 23 лет, служу в армии. Могу ли я зачислиться в колледж (мб в академ сразу перевестись), чтобы получить одну из выплат? В ответе прикрепите, пожалуйста, статьи, на которые ссылаетесь
, вопрос №4955375, Фёдор, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Чего я хочу добиться: Отказаться от доли, получить право на квартиру от государства
Как правильно оформить отказ от доли в доме, чтобы меня поставили на учет для получения квартиры как сироту? 1. Я — сирота (подтвержденный статус), мне 18 лет 2. В 2019 году умерла мама. У неё был дом (доля), также есть второй собственник, который сейчас в Португалии, он инвалид. 3. Я прописана в этом доме, жила там с детства, но дом аварийный (крыша течет, потолок прогибается, есть фото). 4. В сентябре 2025 года администрация отказала мне в постановке на учет для получения квартиры из-за наличия наследства (доли). 5. Я не подавала заявление нотариусу о принятии наследства, но оплачивала коммуналку (на имя собственника, подпись моя), потому что иначе отключили бы свет и негде было жить бабушке и мне. Другой крыши над головой не имелось. 6. Бабушка умерла в мае 2025 года, с тех пор я живу у дяди (рядом, но в другом помещении). 7. Сейчас хочу отказаться от наследства. 6-месячный срок давно прошел. Нужно ли идти в суд? Какой иск подавать? Кто ответчик (собственник в Португалии)? 8. После отказа — как встать на учет? Какие документы нужны? Могут ли снова отказать? Чего я хочу добиться: Отказаться от доли, получить право на квартиру от государства. Что у меня есть: Паспорт, свидетельства о смерти, фото дома, справка о статусе сироты, возможно квитанции об оплате (если найду).
, вопрос №4955049, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.03.2018