Какую отчетность ведут работодатели, являющиеся ИП?
У меня частный детский сад (ИП на УСН доходы 6%). Хочу устроить работников официально какие отчеты придется сдавать? Какие журналы и прочие документы я должна завести?
, Диана, г. Тюмень
Наталья Гурьева
Добрый день! При приеме работников вы должны сначала зарегистрироваться в ФСС, как работодатель, в течение 30 дней с даты заключения первого трудового договора. При приеме оформляете трудовой договор и приказ о приеме, вносите запись в трудовую книжку работника.
Отчеты:
- в налоговую — Сведения о среднесписочной численности, справка 2-НДФЛ, форма 6-НДФЛ, Расчет по страховым взносам.
- в ПФР — форма СЗВ-М, СЗВ-Стаж.
- в ФСС — отчет 4-ФСС, Справка и заявление о подтверждении основного вида деятельности.