Как получить пенсию по заявлению и что для этого необходимо?
Здравствуйте!
1. Я пенсионер с марта 2005 года,
2. Пенсию назначили в Луганске (Украина).
3. С июня 2014 года выехал из Украины в Российскую Федерацию и, не выезжал из России до 20.10.2017 года. С июня 2014 года не получаю пенсию.
4.С августа 2017 года гражданин России.
5. Имею постоянную прописку в Воронежской области.
6. 1.11.2017 года из г. Луганска в пенсионный фонд г. Воронежа (далее ЦФО г. Воронежа) поступило моё пенсионное дело, но нет аттестата о прекращении выплаты пенсии в Главном управлении Пенсионного фонда Украины.
7. Работниками ЦФО г. Воронежа в ноябре 2017 года направлен запрос в Украину о предоставлении аттестата о прекращении выплаты пенсии в Главном управлении Пенсионного фонда Украины.
8. Из-за неправильного оформления запроса работниками ЦФО г. Воронежа, 9.02.2018 года ими повторно стал оформляться запрос об истребовании аттестата о прекращении выплаты пенсии в Главном управлении Пенсионного фонда Украины и, направлении его в ЦФО г. Воронежа.
Аттестат о прекращении выплаты пенсии в Главном управлении Пенсионного фонда Украины возможно будет направлен из Украины через 6-8 месяцев, т.е. в августе- октябре 2018 года.
9. Кроме того, 30.11.2017 года я обращался в ЦФО г. Воронежа с просьбой о выдаче мне пенсионного удостоверения и справке о выслуге лет, дающих мне правовые основания для обращения в военный госпиталь для лечения.
14.12.2017 года в выдаче перечисленных документов мне отказано «… ввиду отсутствия аттестата о прекращении выплаты пенсии в Главном управлении Пенсионного фонда Украины в Луганской области.
Вопросы:
1. В связи с тем, что пенсия — это ежемесячная денежная выплата в качестве основного источника средств к существованию, имеются ли правовые основания для выплаты мне пенсии по моему заявлению, в котором я подтверждаю факт неполучения мною пенсии в Украине с июня 2014 года.
2. Если правовых оснований для выплаты пенсии по заявлению не имеются, имеются ли правовые основания для назначения мне материальной помощи на период возможного поступления из Украины аттестата о прекращении выплаты пенсии в Главном управлении Пенсионного фонда Украины.
2. Имеются ли правовые основания для выдачи мне пенсионного удостоверения и справки о выслуге лет, дающих мне возможность обращаться в военный госпиталь для лечения.
С уважением!
Вячеслав Иванович
Уважаемая Калинина Алла!
Не могли бы Вы уточнить: название Закона РФ (Постановления и т.д.), номер Закона, статью Закона, где сказано: "В случае, если сведения о прекращении выплаты пенсии в Украине отсутствуют ( к которым относятся пенсионное дело и сведения о прекращении выплаты пенсии на территории Украины, подтверждаемые органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства), гражданин, обращающийся за назначением российской пенсии, дополнительно оформляет заявление, в котором самостоятельно указывает сведения о сроках прекращения выплаты пенсии на Украине и обязуется при поступлении соответствующих сведений выплатить переполученные суммы пенсии, если такие факты будут установлены (для пенсионеров, получавших пенсию на Украине)."
С уважением!
Вячеслав Иванович
Здравствуйте.
К сожалению, подобного закона или постановления на сегодняшний день найти не удалось. Но в свободном доступе опубликовано официальное письмо-информация Пенсионного фонда России от 02 июля 2014 г. «Памятка лицам, прибывшим на территорию России из Украины» можно ознакомиться по ссылкам: (прикреплен файл)
http://www.pfrf.ru/press_cente...
http://www.garant.ru/hotlaw/fe...
http://docs.cntd.ru/document/4...
http://www.garant.ru/products/...
http://www.consultant.ru/docum...