Может ли часть регресса получать жена, после смерти мужа?

Существует ли такой закон, что после смерти мужа, который получал регресс (профессиональное заболевание), жена может получать какую-то часть регресса?

, Елена, г. Кемерово
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Елена, добрый день.

Я хочу у вас опять уточнить, что за выплату получал муж за профзаболевание. Регресс = это право требования за то, что заплатил за другого человека. Ваш муж возместил (выплатил) за кого-то денежную сумму? и вы теперь хотите это взыскать? или что вы имеете в виду?

Статья 1081.ГК РФ  Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.