Можно ли разделить квартиру между двумя собственниками?

У нас с сестрой в собственности по наследству большая коммунальная квартира, их юридически две, по 1/2 в собственности у каждой. Лицевые счета на оплату коммунальных услуг оформлены одна квартира на меня, вторая на неё. Вот уже почти пять лет она не платит за квартиру так как нигде не работает и не стремится. Я в свою очередь регулярно оплачиваю квартиру счёт которой оформлен на меня, а также сделала в этой квартире ремонт. Вопрос такой: могу ли я через суд разделить квартиры? Оформить на себя ту квартиру, за которую плачу, и сделала ремонт?

, Ирина, г. Оренбург
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Не совсем понятно, что вы хотите сделать. У Вас собственность 1/2, официально оформлена? В Росреестре зарегистрирована? О каком разделе Вы имеете ввиду?

Ирина
Клиент, г. Оренбург

да собственность официально оформлена по наследству, 2 коммунальные квартиры в общем коммунальном помещении по 1/2 доли каждая, так вот я хочу чтобы мне принадлежала полностью одна из квартир, а от доли во второй могу добровольно отказаться.