Разрешение органов опеки на покупку дома
Здравствуйте. Могут ли органы опеки разрешить покупку частного дома несовершеннолетним собственникам на земле сельхозназначения? Или разрешенное использование может быть только ИЖС?
Здравствуйте.
Могут ли органы опеки разрешить покупку частного дома несовершеннолетним собственникам на земле сельхозназначения?
А какой статус имеет частный дом по документам? Можно ли в нем зарегистрироваться по месту жительства? Расположен ли он в пределах населенного пункта?
Если есть возможность — приложите пожалуйста сканы документов для обозрения и более подробной консультации.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Добрый день! Разрешение в принципе допустимо и возможно, если дом был построен на данном земельном участке в официальном порядке, т.е. имеет адрес, свидетельство о регистрации права собственности и т.п. На покупку обыно разрешения не нужно, если приобретение дома происходит не за счет средств материнского капитала.
Я документы на дом еще не видела, просто мне сказали, что если земля не ижс, то опека не разрешит покупку дома на этом участке.
Может разрешить, просто у земельных участков, которые расположены в границах населенного пункта, можно изменить вид разрешенного использования земельного участка, например на ИЖС. Самое важное: статус частного дома.