Возможно ли составление договора на 11 месяцев с обязательной пролонгацией? Или лучше составлять сразу на 5 лет?Кирилл
Добрый день.
Кирилл, разница в том, что договор, заключенный на 11 мес. не подлежит гос. регистрации в Росреестре, а договор сроком более года — подлежит.
Но в договоре может быть пункт о том, что если ни одна из сторон не заявит о расторжении договора, то договор будет считаться пролангированным на тех же условиях на тот же срок.
Либо не указывать срок действия договора и он будет считаться заключенным на неопределенный срок
Статья 610. Срок договора аренды
1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.
Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.
Виолетта, спасибо, вопрос был в том как лучше поступить.
И есть ли возможность ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ пролонгации. Даже если арендодатель не хочет.
Так же, неясно насчет налогов.