Считается ли завершение обгона с пересечением сплошной нарушением ПДД?

Мой муж ехал по трассе. Впереди него ехала машина и экипаж ДПС. Разметка была сплошная, поэтому муж не обгонял их. Когда началась прерывистая водитель другой машины начал обгон и обогнал экипаж ДПС. Мой муж сделал так же,но маневр обгона завершил зацепив начавшуюся сплошную разметку. Экипаж ДПС тут же его остановил и инспектор сказал,что муж нарушил ПДД обгон на запрещающий знак. Выписали протокол и сказали ждать повестки в суд. Суд должен решить выплатить штраф в размере 5000 или же лишение прав на 1,5 года.Похожих нарушений у мужа нет, поэтому сказали,что скорее всего будет только штраф.Прав ли инспектор ДПС?

, Светлана, г. Брянск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана. Ситуация не простая. Нужно детально разбираться.К сожалению наша доблестная полиция не всегда берет на себя такие обязательства и попросту выписывает протокол на лишение вас права управления ТС.  Исходя из вашего описания ситуации признаки административного правонарушения имеются.

Часть 4 ст. 12.15 КоАП РФ:

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

С уважением, Сергей.