Считается ли завершение обгона с пересечением сплошной нарушением ПДД?
Мой муж ехал по трассе. Впереди него ехала машина и экипаж ДПС. Разметка была сплошная, поэтому муж не обгонял их. Когда началась прерывистая водитель другой машины начал обгон и обогнал экипаж ДПС. Мой муж сделал так же,но маневр обгона завершил зацепив начавшуюся сплошную разметку. Экипаж ДПС тут же его остановил и инспектор сказал,что муж нарушил ПДД обгон на запрещающий знак. Выписали протокол и сказали ждать повестки в суд. Суд должен решить выплатить штраф в размере 5000 или же лишение прав на 1,5 года.Похожих нарушений у мужа нет, поэтому сказали,что скорее всего будет только штраф.Прав ли инспектор ДПС?
Здравствуйте, Светлана. Ситуация не простая. Нужно детально разбираться.К сожалению наша доблестная полиция не всегда берет на себя такие обязательства и попросту выписывает протокол на лишение вас права управления ТС. Исходя из вашего описания ситуации признаки административного правонарушения имеются.
Часть 4 ст. 12.15 КоАП РФ:
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)
С уважением, Сергей.