Имущественный налоговый вычет с покупки квартиры в 2018 году и ее продажи в 2019 году

Здравствуйте! В феврале 2018 году купил квартиру. В 2019 году, когда буду подавать документы на имущественный налоговый вычет, могу ли я получить возврат за 2018, 2017 и 2016 гг (т.е. за 3 года) или только за 2018 год? А если только за 2018 год и вдруг продам квартиру в 2019 году, право на получение налогового вычета за эту квартиру останется для получения например на 2019, 2020 и т.д.?

, Рафаэль, с/с. Караидельский
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Исходя из ст. 220 НК РФ, право на вычет возникает только после приобретения квартиры, т.е. с налогового периода 2018 года.

Да, право на вычет сохранится в последующие года даже в случае продажи.