8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли признать ДКП на авто недействительным, если у авто вырезана планка с VIN-кодом?

Здравствуйте. 2 года назад приобрёл Авто. Поставил на учёт. Поездил меньше года решил продать. Продал а затем Новый собственник не может поставить на учёт т.к. При постановке на учёт возникли подозрения. Сделали экспертизу вывод: Передняя планка с вин кодом была вырезана и вварена новая планка. В данный момент вин у Авто не числится в угоне.также было возбуждено уголовное дело на не опознанное лицо. Теперь Новый собственник хочет признать сделку недействительной т.к получил Авто в не надлежащем качестве. Вопрос если сделку признают не действительной вернут мне автомобиль? В данный момент Авто стоит на учете на меня.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва

Действительно в данном случае очень часто наблюдаются проблемы с регистрацией ТС. Дело в том, что согласно Приказу № 605, регистрация ТС не осуществляется при обнаружении признаков скрытия, подделки, изменения или уничтожения идентификационной маркировки.

Если покупатель на основании невозможности регистрации подаст в суд, то может выиграть дело (если в ПТС нет записи по вварке вин-кода), т. к. ваше авто пока только фактически готово к регистрации, но не юридически. Если запись в ПТС имеется, то сделка не будет считаться оспоримой (т. к. покупатель имеет возможность использовать ТС по его прямому назначению) и суд не сможет расторгнуть ДКП.

Вам придется вернуть деньги покупателю и забрать машину назад, так как все преимущества и Закон в данном случае на его стороне – он приобрел ТС, которое, вопреки положениям ДКП, не имеет возможности использовать по его прямому назначению (передвижение по дорогам общего пользования, для чего необходима гос. регистрация).

Надеюсь, консультация была Вам полезной! 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте купил авто через пару дней хозяин умер не успел
Здравствуйте, купил авто через пару дней хозяин умер, не успел поставить авто Иза ограничений ФСПП в течении 10 дней авто сняли с учета. С ФСПП вопрос решен ограничения были сняты.Могу ли я по ДКП поставить на учет на себя?
, вопрос №4849794, Никита, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я по ДКП поставить на учет на себя?
Здравствуйте, купил авто через пару дней хозяин умер, не успел поставить авто Иза ограничений ФСПП в течении 10 дней авто сняли с учета. С ФСПП вопрос решен ограничения были сняты.Могу ли я по ДКП поставить на учет на себя?
, вопрос №4849795, Никита, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, купил авто через пару дней хозяин умер, не успел поставить авто Иза ограничений ФСПП в течении 10 дней авто сняли с учета Могу ли я по ДКП поставить на учет на себя?
Здравствуйте, купил авто через пару дней хозяин умер , не успел поставить авто Иза ограничений ФСПП в течении 10 дней авто сняли с учета Могу ли я по ДКП поставить на учет на себя ?
, вопрос №4849695, Николай, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я получить полигонное удостоверение если я рождена в г
Здравствуйте! Могу ли я получить полигонное удостоверение если я рождена в г. Экибастуз 90г.р но проживала в поселке Баянаул. Павлодарская область
, вопрос №4847777, Регина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приставы прислали документ об изьятии и оценки авто в счет долга по алиментам, могу ли я забрать авто в счет долга до торгов
Приставы прислали документ об изьятии и оценки авто в счет долга по алиментам, могу ли я забрать авто в счет долга до торгов
, вопрос №4846671, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.03.2018