Имеют ли право вызывать на допрос по сотовому телефону?
Здравствуйте.
Я гражданин России. В данный момент нахожусь в Казахстане.
Мне позвонили по сотовому и сказали явиться для допроса в качестве свидетеля в Казахстанский город. Имеют ли право вызывать по сотовому. Имею ли я право не являться на допрос и не задержат ли меня на границе?
Здравствуйте.
В соответствии со ст 188 УПК РФ:
Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
Поэтому действия сотрудников были законны. Вы должны явится на допрос.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.
Мне никакими средствами связи повестка не передавалась. Был только звонок по сотовому. Откуда я знаю кто это звонит?
Памятка от ZAKON.KZ: Права свидетеля на допросе.
«Следователи истолковывают слова «иных средств связи» неверно, и вызывают свидетелей посредством телефонных звонков или SMS сообщений. Данные способы незаконны, так как не предусмотрены законом. Также нельзя определить — вызывает ли свидетеля именно следователь, а не какой-нибудь шутник. Кроме того, нельзя доказать сам факт такого вызова. Нельзя «отпроситься с работы», ссылаясь на такой звонок или СМС. Ведь могут вызвать и в другой город, и что же будет, если свидетель приедет в другой город, а ему сообщат, что его никто не вызывал.»