Имеет ли право супруг претендовать на мою 1/2 долю квартиры при отсутствии завещания?
Добрый день! Мною была приобретена квартира в ипотеку по 1/2 доли на меня и моего несовершеннолетнего сына. Ипотеку погасила до вступления в повторный брак. Имеет ли право супруг претендовать на мою 1/2 доли в квартире после моей смерти, или же всё достанется моему сыну если даже нету завещания от меня?
Добрый вечер! Ваш супруг является наследником первой очереди и будет наследовать также, как и Ваш сын на основании ст. 1142 ГК РФ, согласно которой наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги. То есть Ваша доля будет наследоваться ими в равных долях.
Здравствуйте, Оксана! Да, супруг будет иметь право на часть вашей доли в равных долях с сыном (если будут другие дети, то с ними тоже), а так же ваши родители (вы про них ничего не написали). Если вы хотите, чтобы ваша доля досталась только сыну, вам необходимо оформить свою долю на сына, либо составить завещание. Удачи!
Даже если квартира была приобретена до брака, на мои средства?
Тогда встречный вопрос. У нас с супругом ( у него и у меня) это второй брак. В первом браке у него есть двое детей уже взрослые. В первом браке ему был выделен дачный участок и построена дача, числится она на супруге, раздела имущества с первой супругой не было. В случае смерти супруга могу я претендовать на этот дачный участок и если да то что из этого получу?
Статья 1112 ГК РФ:
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
После смерти в состав наследства войдёт только то, что принадлежало ему на день смерти. Поскольку права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации, то объём его прав будет определяться тем, что на него зарегистрировано. Делить имущество — это его право. Если разделят и он получит свою долю — тогда Вы будете наследовать от этой доли вместе с его наследниками (детьми).