Может ли бывшая жена подать на алименты за полтора года, если плачу их по устной договоренности?

Может ли бывшая жена подать на задолженность по алиментам, если я в течении последних полутора лет регулярно выплачивают сумму по устному с ней договору. В разводе с ней год. Она хочет подать на алименты за шесть предыдущих лет. Что мне грозит.

, Юрий, г. Барнаул
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Юрий.

Вряд ли у нее это выйдет.

ст. 107 СК

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Пусть попробует доказать, что предпринимала все усилия, а Вы уклонялись от содержания ребенка.

Надеюсь, что Вам помог мой ответ.
Для этого нажмите на зеленую кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Суд не может взыскать в пользу Вашей бывшей жены алименты за последние 6 лет, потому что  (из Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»):

«Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).» а так же в этот период Вы состояли с женой в браке, а значит вели общее совместное хозяйство и фактически предполагается, что участвовали в жизни ребенка.

Но, желательно, чтобы у Вас было документальное подтверждение того, что Вы платите после развода алименты в добровольном порядке (т.е. как Вы написали «по устному соглашению») это могут быть чеки из магазинов, выписки с банковской карты о перечислении денежных средств на ребенка и др.) Если таких доказательств у Вас нет, то задумайтесь над тем, чтобы начать сохранять все будущие подобные чеки и выписки, не давайте деньги наличными.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юрий, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Юрий, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!