Является ли отрывок фразы по телефону, сказанный в утвердительной интонации, преступлением?

Был со мной случай, когда я шёл по улице и говорил по мобильнику, она сказала по телефону: "Иди ко мне ночевать." И я ответил по ходу разговора: "Только не задумывай чего-то запретного.". Когда я договаривал как раз на слове "запретного", мимо в 1-2 метрах прошла малолетняя с родителями. Может смотрел на неё, так обратил внимание, как на любых людей, оглядываясь, но не приставал к ней. Просто договорил "чего-то запретного" в её присутствии. Интонация была утвердительная, не вопросительная. То бишь не пытался задать вопрос девочке или своей собеседнице по телефону. Является ли фраза "чего-то запретного" в утвердительной интонации уголовно наказуемой по ст. 135 УК РФ? Повлечёт ли эта фраза сексуальное возбуждение или интерес с точки зрения уголовного права?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон. Думаю ответить на этот вопрос может только эксперт. Наверное потребуется проведение лингвистической экспертизы., т.е. исследование продуктов речевой деятельности, направленное на установление значимых фактов и получение ответов на поставленные перед экспертом вопросы.

Но в любом случае если Вы что-то там сказали, а мимо проходила малолетняя девочка, то для возбуждения уголовного дела по ст.135 УК РФ это явно недостаточно.

Удачи Вам.